Россиян научили разоблачать мошенников с помощью одной фразы

Фото: Pixabay

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал в беседе с агентством «Прайм», как разоблачать мошенников с помощью одной фразы.

По словам эксперта, мошенники действуют по определенной схеме. Их задача — настолько вовлечь жертву в свою игру, чтобы она, не сомневаясь, выполнила нужные преступнику действия. Это достигается с помощью определенной модели разговора с намеченной жертвой.

Чтобы не стать жертвой обмана, необходимо придерживаться общих правил общения с незнакомыми людьми. Так, при поступлении звонка с тревожной информацией спокойно считать до десяти и сбивать мошенников с их программы быстрым завершением разговора. Однако нельзя употреблять слова и фразы подтверждающего характера, которые могут быть зафиксированы и впоследствии использованы от имени жертвы.

Таким образом, категорически нельзя произносить вслух свои имя, фамилию, отчество, не говорим слова «да», «подтверждаю», «согласен», «разрешаю». «Вместо этого, уточнив, какое учреждение представляет звонящий, говорим: "Наш разговор записан, я сейчас перезвоню а) в банк; б) в отдел полиции; в) медицинское учреждение и кладем трубку"», — сказал эксперт.

Второй вариант, более рисковый — сбить ритм мошенника. Не быть интервьюируемым, а самому стать интервьюером, отметил эксперт. Таким образом, потенциальная жертва должна не отвечать на вопросы, а сама их задавать.

Ранее в МВД перечислили самые распространенные способы мошенничества в России. Наиболее опасный из них — отправка в банки распоряжений о переводе денег на счета, подконтрольные злоумышленникам. Также у потенциальных жертв в телефонных разговорах пытаются выяснить личную информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше