На факторинговой платформе МСП Банка состоялись пилотные сделки «Росатома»

ЦиклПетербургский экономический форум 2021

Фото: Корпорация МСП

На Открытой факторинговой платформе, запущенной в 2020 году МСП Банком и Корпорацией МСП, состоялись первые три пилотные сделки с участием Балаковской АЭС (филиал концерна «Росэнергоатом», входит в группу «Росатом»), о чем сообщил в ходе сессии на Петербургском международном экономическом форуме-2021 первый заместитель председателя правления банка Петр Засельский.

Открытая факторинговая платформа запущена в 2020 году для упрощения доступа малых и средних предпринимателей к финансовым инструментам в рамках расчетов с крупнейшими заказчиками по договорам, подразумевающим отсрочку по оплате поставленного товара или оказанной услуги, в первую очередь, закупок по 223-ФЗ. Платформа является независимой и предоставляет равный доступ для всех факторинговых компаний и справедливый выбор условий факторингового финансирования для субъектов МСП.

Еще одной важной особенностью является специализация платформы на закупках по 223-ФЗ и 44-ФЗ, хотя она открыта для любых сделок. Процесс получения факторинговых услуг на платформе является унифицированным, что упрощает работу, а система выбора наилучшего предложения мотивирует факторинговые компании снижать комиссию и делать доступность факторинга для субъектов МСП выше.

Представители «Росатома» входят в состав рабочей группы по формированию стандартов и подходов работы цифрового факторинга. На данный момент МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, и «Росатом» планируют провести совместные мероприятия по доработке платформы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше