России предсказали аномально высокий рост экономики

Максим Решетников

Максим Решетников. Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Министр экономического развития Максим Решетников в интервью «Известиям» предсказал России аномально высокий рост экономики по итогам мая.

«Вполне естественно, что они [данные ВВП за май 2021 года] будут аномально высокими, потому что в основе у нас лежит май прошлого года, когда ограничения все еще были достаточно жесткими», — отметил Решетников.

По его словам, статистические показатели роста ВВП правильнее всего сравнивать с данными 2019 года, на который не оказала влияние пандемия коронавируса. «Экономика восстанавливается лучше ожиданий, показывает свою устойчивость», — сказал министр.

Также Решетников подчеркнул, что положительную динамику необходимо подкрепить «системными изменениями и новыми инвестиционными проектами». Основной зоной риска для российской экономики он назвал состояние мировой экономики, которая в последнее время подвержена колебаниям.

По данным Минэкономразвития, в апреле рост российского ВВП составил 10,7 процента в годовом выражении. По итогам года ведомство прогнозирует рост на 2,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше