Ущерб от киберпреступности сравнили с полетом на Марс

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В ближайшие десять лет, до 2031 года, ущерб от киберпреступности может достичь уровня 256 миллиардов долларов в год. К такому выводу пришла аналитическая компания Cybersecurity Ventures, предположив, что объем преступлений будет расти с такой же скоростью, как в последние годы, пишут «Известия».

Эту цифру можно сравнить с программой полетов на Марс и его колонизации. Глава SpaceX Илон Маск оценивает предварительные расходы в 6 миллиардов долларов, то есть более чем в 30 раз дешевле.

Еще в 2015 году урон от хакеров составлял 325 миллионов долларов, в 2017 году — 5 миллиардов, в 2018-м — 8 миллиардов, а в 2019-м —11,5 миллиарда долларов. Уже в текущем году, по оценкам экспертов, мировой экономике грозит потеря 20 миллиардов.

Подсчеты включают в себя как расходы атакованных компаний, так и рост страховых взносов, работу криминалистов и восстановление систем после атак. При этом борьбу с киберпреступлениями эксперты пока считают малоэффективной. На месте одной разоблаченной группировки тут же появляются другие, и число преступлений растет.

Некоторые из опрошенных изданием экспертов усомнились в точности оценок Cybersecurity Ventures, но признали, что ущерб от атак кибервымогателей растет очень быстро. Вместе с тем основатель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров считает, что приведенная оценка даже ниже реальности, поскольку компании могут скрывать часть потерь.

Ранее крупнейший в США оператор топливных трубопроводов Colonial Pipeline заплатил хакерской группировке DarkSide 4,4 миллиона долларов. Власти США смогли вернуть часть выкупа, поскольку отследили платеж на криптовалютный кошелек, используемый хакерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше