В Госдуму внесли законопроект об ответных мерах на недружественные шаги стран

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Правительство внесло в Госдуму законопроект о мерах воздействия и противодействия на недружественные действия иностранных государств в адрес России. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект предлагает запретить российским банкам направлять в зарубежные органы сведения о клиентах и их операциях. Исключения составляют случаи, «установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Согласно документу, банки должны будут оперативно информировать Росфинмониторинг и Банк России о получении запросов от других стран на предоставление данных о клиентах или операциях.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о репатриации граждан Белоруссии и Украины без отказа от паспортов своих республик. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Государственной Думы первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции, связям с соотечественниками Константин Затулин.

14 мая правительство России опубликовало список недружественных стран, куда включили только США и Чехию. Уточнялось, что Чехии разрешено нанимать в российскую дипмиссию не более 19 работников-россиян, а Штатам — ни одного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше