Российский олигарх попал под европейские санкции из-за Белоруссии

Михаил Гуцериев

Михаил Гуцериев. Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Российский олигарх, владелец финансовой группы «Сафмар» и нефтяной компании «Русснефть» Михаил Гуцериев попал под санкции Евросоюза из-за ситуации в Белоруссии, говорится в сообщении на официальном правовом портале ЕС.

В документе указывается, что ограничения вводятся в качестве ответа на нарушения прав человека Минском, а также в связи с проведением в августе прошлого года в Белоруссии президентских выборов, результаты которых не были признаны Брюсселем.

«Более того, семь физических и одно юридическое лицо, подпадающие под действие этого нового раунда ограничительных мер, были включены в список в связи с принудительной и незаконной посадкой рейса Ryanair в Минске 23 мая 2021 года», — говорится в сообщении.

Всего в новом санкционном списке 78 физических и восемь юридических лиц. Среди последних — крупнейшие автомобилестроительные компании Белоруссии МАЗ и БелАЗ, а также связанная с Гуцериевым «Новая нефтяная компания» и «Белаэронавигация».

Гуцериев известен как крупный партнер Минска в нефтяной отрасли. «Русснефть» оставалась единственным поставщиком нефти в Белоруссию в начале 2020 года, когда истек срок предыдущего соглашения между властями страны и российскими нефтяниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше