В ЕС рассказали о предстоящих переговорах по отношениям с Россией

Фото: Olivier Matthys / Reuters

Лидеры стран ЕС на предстоящем саммите в Брюсселе обсудят будущее отношений с Россией, опираясь на специальный доклад и предложения некоторых государств. Об этом «Ленте.ру» сообщила представитель внешнеполитической службы Евросоюза Набила Массрали.

В Евросоюзе отметили, что решения, которые будут приняты в ходе этой встречи, лягут в основу дальнейшей политики объединения в отношении России. «Пока еще слишком рано говорить об итогах этих дискуссий», — добавила Массрали.

Она напомнила, что в прошлый раз ЕС пересматривал отношения с Москвой в 2014 году. Тогда против России ввели санкции, были приостановлены регулярные саммиты с российским руководством, а также переговоры по визовым вопросам и новому двустороннему соглашению на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве.

В Евросоюзе также обсудят возможность организации саммита ЕС-Россия.

Ранее издание Financial Times сообщало, что Германия и Россия призвали ЕС к более плотному взаимодействию с Россией. В частности, некоторые дипломаты и сама канцлер Германии Ангела Меркель предложили пригласить президента России Владимира Путина на саммит с лидерами стран Евросоюза. Идею поддержал и французский президент Эммануэль Макрон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше