Вирусолог оценил новый способ проникновения коронавируса в клетки

Фото: Globallookpress.com

Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский оценил исследование американских ученых, которое утверждает, что SARS-CoV-2 может попадать в клетки организма неклассическим для вирусов способом. В интервью «Ленте.ру» специалист отметил, что «так не бывает».

«На вскидку — так не бывает. Вирус подходит к клетке, как ключ к замку, но чтобы он вдруг нашел себе другой замок и открыл клетку? Ну вот для меня это очень странно», — отметил Аграновский.

По словам специалиста, эта информация противоречит всему тому, что он знает о вирусах. Однако, как заверил эксперт, пока что беспокоиться по этому поводу не стоит.

«Это еще нужно выяснить и доказать. На первый взгляд, это кажется довольно странным. Поэтому пока отношусь к этой информации с осторожным скептицизмом», — заметил специалист.

25 июня австралийские ученые Университета Флиндерса и других научных организаций признали, что коронавирус SARS-CoV-2 уже на ранних этапах пандемии имел удивительно высокую приспособленность к клеткам человека, что отличает его от других зоонозных вирусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше