Иммунолог раскрыл особенности «лямбда»-штамма коронавируса

Фото: Flavio Lo Scalzo / Reuters

Иммунолог Владислав Жемчугов раскрыл особенности «лямбда»-штамма коронавируса. Об этом доктор медицинских наук рассказал в эфире «Радио 1».

По его словам, данная мутация является отражением естественного процесса мутации вируса, который подстраивается под изменяющиеся внешние условия. «Лямбда»-штамм более приспособлен, более устойчив, более заразен, более способен распространяться по миру, отметил врач.

Специалист рассказал, что новая конструкция дает данной мутации коронавируса преимущество в размножении и она начала вытеснять все остальные. При этом специалист добавил, что этот штамм будет быстрее заражать тех, кто не привился и не переболел.

Ранее Агентство общественного здравоохранения Англии перечислило симптомы нового штамма коронавируса. Ученые полагают, что «лямбда»-штамм отличается от других мутациями в спайковом белке, влияющем на степень заразности. Однако на данный момент у исследователей нет данных, что вирус способен спровоцировать более тяжелое протекание COVID-19. Основные симптомы также не отличаются от остальных штаммов. Ученые причисляют к ним повышение температуры, непрерывный кашель, потерю обоняния и вкуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше