Россия продала рекордный объем электроэнергии за рубеж

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Объемы экспорта электроэнергии из России оказались рекордными с 2012 года, пишут «Известия». В первом полугодии поставки в Финляндию увеличились втрое в годовом выражении, в страны Балтии — вдвое.

Всего с января по июнь, по предварительным данным, было продано за рубеж 10,2 миллиарда киловатт-часов (в тот же период прошлого года показатель составлял 5,2 миллиарда киловатт-часов). По итогам года Россия может заработать на экспорте более одного миллиарда долларов.

Такие показатели объясняются благоприятной ценовой конъюнктурой на фоне холодной зимы, а также аномальной жары летом. Кроме того, поставки в страны Балтии идут по сечению Россия — Латвия, что более эффективно, чем транзит в Литву через Белоруссию, отметили в компании «Интер РАО». Спотовые цены на электроэнергию в некоторых странах ЕС продолжают расти из-за аномальной жары. За первые четыре месяца года выручка России от экспорта электроэнергии составила 280 миллионов долларов.

Между тем спрос на электричество в России во время аномальной жары достиг исторического максимума. Ранее сообщалось, что Россия заняла второе место среди стран Европы с самой дешевой электроэнергией для населения (3,6 рубля за киловатт-час). По результатам исследования, самая низкая стоимость электроэнергии оказалась в Казахстане — чуть более двух рублей за киловатт-час.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше