Под Архангельском восстановят старинную деревянную церковь

Изначальный вид храма

Изначальный вид храма. Фото: страница «Храм святителя Николая в Соломбале, возрождение» во «ВКонтакте»

В деревне Первой Соломбальской под Архангельском восстановят деревянную церковь святителя Николая Чудотворца. Этим займется инициативная группа во главе с отцом Андреем Дорофейчевым, сообщает портал News 29.

Старинный храм был возведен в 1673 году на месте более старой сгоревшей церкви в Заостровье. Однако спустя два века строение признали ветхим, и храм упразднили. Назначенный в приход священник Георгий Костылев поручил разобрать церковь и сплавить брусья по реке в Соломбалу. Там однокупольный храм с колокольней возвели вновь, добавив в него новый брус. В 1911 году в нем установили иконостас и провели капитальный ремонт.

Однако спустя менее 20 лет коммунистическая власть вновь упразднила церковь. Сначала из нее сделали клуб национальных меньшинств, потом швейных цех, а затем здание отдали под жилой дом. В пристройке у бывшего храма до сих пор живут люди, хотя само здание церкви к настоящему времени разрушено.

«На данный момент работы осуществляются за счет добровольцев и пожертвований. Сделана крыша над алтарной частью, расчищены стены алтаря, освобождается от завалов середина храма», — рассказал о ходе работ отец Андрей Дорофейчев. Однако, по его словам, сложность состоит в подготовке документации.

Оказалось, что в самом здании храма до сих пор прописаны люди, хотя в 2020 году оно было признано аварийным и подлежащим сносу. Инициативная группа надеется, что строение переведут в нежилое и отдадут общине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше