Полицейских посадили за принуждение многодетной россиянки взять убийство на себя

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Усольский городской суд Иркутской области приговорил троих полицейских, которые выбивали показания из прикованной наручниками многодетной россиянки Марины Рузаевой. Об этом сообщила организация «Общественный вердикт» (внесена Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов) в своем Telegram-канале.

Денис Самойлов осужден на четыре года, Александр Корбут и Станислав Гольченко получили по 3,5 года лишения свободы. Они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Их признали виновными по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Инцидент произошел 2 января 2016 года в городе Усолье-Сибирское. По словам потерпевшей, матери троих детей, к ней домой пришли два человека в гражданской одежде и с полицейскими удостоверениями и сообщили, что ее сосед убит. Женщину попросили проехать в отдел внутренних дел, чтобы опознать подозреваемых по фотографиям. Там ее стали пытать, требуя признаться в убийстве. Рузаевой надели на голову пакет, на руки — наручники и били током. Домой ее отпустили через пять с половиной часов. Врачи диагностировали у потерпевшей многочисленные ушибы тела и головы, а также следы от электрошокера.

В марте Усольский городской суд приговорил к трем годам колонии условно следователя Следственного комитета России Сергея Лысых за фальсификацию доказательств по делу о пытках Рузаевой, отмечает «Тайга.Инфо».

После обращения потерпевшей в полицию майору и двум оперуполномоченным предъявили обвинение, но затем дело закрыли. Расследование возобновлялось четыре раза, но каждый раз в ходе следствия собрать доказательства вины полицейских не удавалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше