Российский врач назвала пять главных отличий коронавируса от ОРВИ

Фото: Callaghan O'Hare / Reuters

Существует пять главных симптомов, которые помогают отличить коронавирус от ОРВИ. Их назвала российский врач, руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко в интервью «Известиям».

По ее словам, потеря вкуса и обоняния, общая слабость, интенсивный сухой кашель, а также повышение температуры тела выше 38,5 градуса и чувство нехватки воздуха — основные признаки коронавирусной инфекции.

Врач добавила, что при таких симптомах нужно вызывать скорую помощь. Кроме того, установить точный диагноз можно лишь с помощью ПЦР-теста.

Вместе с тем специалист отметила, что на данный момент не существует препаратов, способных эффективно бороться с COVID-19. Поэтому медики назначают лекарства, которые борются с симптомами заболевания.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней у детей Алексей Ртищев рассказал, что россияне, не так давно переболевшие ОРВИ и гриппом, могут сделать прививку от COVID-19, но им придется следовать общим принципам. По его словам, если пациент перенес острое инфекционное заболевание, плановые прививки нужно проводить через две или четыре недели, в зависимости от тяжести болезни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше