На Украине российские книги назвали угрозой независимости

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) не рекомендовал к ввозу в страну 20 российских книг, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, разжигание вражды, совершение террористических актов и посягательство на права и свободы человека. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Список нежелательных пополнили такие книги, как «Почему русским нельзя мечтать?», «Крым и крымчане, или Тысячелетняя история раздора», «Колорады», «Тень сбитого лайнера», «Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков» «На переднем крае. Битва за Новороссию в мемуарах ее защитников», «Белорусский национализм против русского мира» и «Русь нерусская. Как зарождалась "рідна" мова».

В Госкомтелерадио объяснили, что цель списка — предостеречь людей от бесполезных попыток получить разрешение на ввоз внесенных в него книг на Украину. В ведомстве добавили, что перечень также уведомляет граждан и правоохранительные органы о том, что распространение подобных изданий может содержать признаки уголовных преступлений.

В 2020 году Госкомтелерадио запретило ввоз на Украину трех российских детских книг, в которых была обнаружена «пропаганда государства-агрессора и коммунистического тоталитарного режима и его символики». В частности, под запрет попала книга «Транспорт» серии «Развиваем малыша» из-за изображений российского танка и коммунистической символики, а также книга «А почему небо голубое?», в которой эксперты нашли страницы с описанием государственного флага России.

С 2017 года на Украине действует закон «Об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского характера». Он обязывает получать разрешение Госкомтелерадио для ввоза печатной продукции на территорию страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше