В Кисловодске стартовали Дни памяти художника Николая Ярошенко

Фото: Culture.ru

Всероссийская конференция, посвященная 150-летию Товарищества передвижных художественных выставок и роли Николая Ярошенко, стартовала в музее-усадьбе художника в Кисловодске. Об этом сообщает «Вести Ставрополье».

Программа проведения юбилейных Дней памяти была сокращена из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе, однако участники конференции все равно почтут память известного художника и вспомнят о деле популяризации искусства, которым занимались передвижники в конце XIX и начале XX веков.

По информации издания, памятное мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Николая Ярошенко на территории Свято-Никольского собора. Отмечается, что в план конференции также включены показ фильмов из архивов музея, расположенного на территории бывшей усадьбы художника.

Известно, что в музейный комплекс входят четыре мемориальных здания, в которых выставлено собрание работ как самого Ярошенко, так и разных других художников-передвижников.

В июле сообщалось, что в Кисловодске начали бесплатно показывать кино. Благотворительную акцию организовал гендиректор курортного управления профсоюзных санаториев на КМВ Николай Мурашко. На первом сеансе горожане и туристы посмотрели новый отечественный фильм «Бендер. Начало».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше