Богатейший человек мира вновь побил рекорд по богатству

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Богатейший человек мира и основатель компании Amazon Джефф Безос увеличил состояние на 10,6 миллиарда долларов. Как сообщает Forbes, сейчас оно оценивается в 212,4 миллиарда долларов — эта сумма побила предыдущий рекорд Безоса.

По информации издания, акции Amazon выросли на 5,9 процента на этой неделе, в результате состояние бывшей супруги Безоса Маккензи Скотт, получившей 4 процента акций компании, выросло на 3,5 миллиарда долларов, до 62,5 миллиардов долларов.

Как сообщает Forbes, рост акций Amazon может быть связан с отказом Минобороны США от проекта облачного сервиса стоимостью 10 миллиардов долларов с Joint Enterprise Defense Infrastructure (JEDI), который должна была реализовывать Microsoft. За контракт боролись также Amazon, считавшаяся фаворитом, Google и Oracle.

Amazon подала в суд, так как в компании считают, что на решение военного министерства повлиял бывший президент США Дональд Трамп, который якобы питает личную неприязнь к Безосу.

5 июля Безос перестал быть генеральным директором Amazon. Со своего поста он ушел, как и планировал, 5 июля — в 27-ю годовщину основания фирмы. Новым гендиректором стал Энди Джесси, ранее возглавлявший подразделение Amazon Web Services. Безос получит должность исполнительного председателя правления компании и будет больше времени уделять своим благотворительным инициативам, а также другим проектам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше