В ГИБДД предупредили россиян о новых штрафах за тюнинг

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В Государственной инспекции безопасности дорожного движения предупредили россиян о новых штрафах за тюнинг. Об этом сообщает «Интерфакс».

Любые добавления в конструкцию автомобиля, которые не оформлены производителем как заводские, на данный момент считаются незаконными. В частности, это касается нестандартных бамперов и спойлеров, лебедки, фаркопов и «кенгурятников». Также в этот список можно отнести перевод машины на газобаллонное оборудование, модернизацию подвески, замену системы выхлопа и установку нештатной оптики.

Установка такого оборудования возможна, но только после согласования с ГИБДД. В ведомстве также подчеркнули, что соответствующая информация о нем должна быть внесена в регистрационные документы.

За езду на машине с нелегальным тюнингом водителям может грозить штраф 500 рублей. При повторном нарушении эта сумма вырастет до 5 тысяч рублей, а того, кто управляет транспортным средством, могут лишить прав на срок от одного до трех месяцев. Также автомобиль могут снять с регистрации и изъять СТС.

Новые правила тюнинга действуют в России с 1 июля 2021 года.

Ранее российских водителей предупредили о том, что в стране могут ввести штрафы за выброс мусора из машин. Соответствующие поправки Мосгордума предложила внести в КоАП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше