Синоптик пообещал москвичам ночные зарницы

Синоптик Евгений Тишковец рассказал, что москвичи смогут увидеть ночные зарницы

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец пообещал, что москвичи смогут увидеть ночные зарницы вечером 14 июля. Его слова передает РИА Новости.

Как рассказал синоптик, из-за энергетического напряжения в атмосфере и положительной энергии неустойчивости на высоте 10-11 километров будут образовываться мощные кучевые облака. В свою очередь, их появление приведет к сухим грозам и ночным зарницам.

Тишковец объяснил, что сухая гроза возникает при температуре выше плюс 30 градусов и низкой относительной влажности воздуха. Осадки при этом не успевают достичь поверхности земли и испаряются в атмосфере. В таких условиях молнии часто становятся причиной крупных пожаров, предупредил он.

Во время зарницы раскатов грома не слышно из-за дальности, однако можно увидеть вспышки молний, свет которых отражается от вершин кучево-дождевых облаков, рассказал синоптик. Он добавил, что явление можно увидеть в темное время суток.

Ранее сообщалось, что в Москве побит температурный рекорд 85-летней давности. 13 июля, на столичной станции метро ВДНХ температура воздуха достигла 32,7 градуса. Это на 0,3 градуса выше абсолютного максимума для этого дня, зафиксированного в 1936 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше