Школа ЖК «Символ» стала лауреатом Архитектурной премии Москвы 2021

Школа жилого квартала «Символ» стала лауреатом Архитектурной премии Москвы 2021

Фото: simvol.com

Общеобразовательная школа жилого квартала «Символ», расположенного на границе ЦАО Москвы, стала лауреатом в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной инфраструктуры» премии Москвы в области архитектуры и градостроительства 2021. Об этом говорится в сообщении компании «Донстрой».

«Школа расположена внутри квартала «Символ», рядом с детским садом и городским парком «Зеленая река». Проект принадлежит архитектурной мастерской ATRIUM и продолжает мастер-план LDA Design и UHA London, — комментирует Станислав Архипов, руководитель департамента развития проектов Донстрой. — Здесь будет реализован принципиально новый подход к организации образования. Благодаря инновационному техническому и инженерному оснащению, а также высокому качеству строительства, обучаться в такой школе будет не только интересно, но и безопасно».

Школа рассчитана на 1225 учеников. Помимо классов для обучения она имеет и помещения для развития детей, среди которых актовый зал с эстрадой, два спортивных зала с душевыми и санузлами, зал аэробики, гимнастический зал, информационный центр с библиотекой и медиатекой, конференц-залом и методическим кабинетом, спальня-игровая с трансформируемой перегородкой для группы продленного дня, кабинеты с лаборантскими, оборудованием для моделирования и технической игрушки, инженерно-технологическая цифровая лаборатория, шахматный клуб, мастерские по обработке дерева и металла, ткани.

Центральное общественное пространство школы позволяет разместить интерактивный музей с постоянными и сменными экспозициями. На стендах может отображаться учебная, справочная и досуговая информация, а также медиа-продукты творческой деятельности учащихся: презентации, фильмы, мультфильмы, фотографии.

На прилегающей территории появятся детские и спортивные площадки со специальным резиновым покрытием, а по периметру — беговые дорожки.

«На сегодняшний день создание современной образовательной среды — одно из главных направлений работы нашего бюро, которое мы развиваем последние 15 лет и в котором выработали собственную авторскую методику. Так что для нас особенно ценно, что вот уже второй раз мы получаем архитектурную премию от правительства Москвы именно за проекты школ, — говорит сооснователь и руководитель бюро ATRIUM, Антон Надточий. — В «Символе» получился наглядный пример того, что инновационные решения в проектировании образовательной среды, которые бюро ATRIUM уже апробировало в области дорогих и меценатских проектов, применимы и для районных школ, находящихся на балансе департамента образования. Это связные многоуровневые пространства для коммуникации, многофункциональность и мультисценарность использования помещений, связность внешних и внутренних пространств, возможность автономного функционирования отдельных блоков, четко зонированная безопасная территория. А так как бюро ATRIUM занимается комплексным проектированием ЖК «Символ», от архитектуры зданий до ландшафтного дизайна, нам удалось спроектировать эту школу еще и как общественный центр района». Он выразил надежду на то, что в скором будущем этот пример убедит и других застройщиков «сделать шаг в сторону качественной архитектуры школ, необходимой для воспитания нового поколения информационного общества».

Архитектурная премия Москвы учреждена при поддержке мэра города Сергея Собянина. В 2021 году премия обновила максимум по количеству поданных проектов — 140 заявок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше