Половину переводов по номеру телефона россияне сделали сами себе

Фото: Unsplash

Россияне в первом полугодии сделали 275 миллионов переводов на сумму 1,6 триллиона рублей через систему быстрых платежей (СБП). Около половины из них — перечисления между своими счетами в разных банках (Me2Me). Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на ЦБ.

В Банке России рассказали, что более 30 миллионов человек уже воспользовались переводом по номеру телефона через СБП хотя бы раз (почти в пять раз больше по сравнению с первым полугодием 2020 года). Перевод самому себе в другой банк может понадобиться для оплаты крупной покупки, открытия вклада или платежа по кредиту.

Ранее сообщалось, что Сбер и дочерняя компания «ЮMoney» присоединились к СБП. Сервис стал доступен физическим и юридическим лицам.

Минимальный лимит, который банки могут установить для денежных переводов граждан по счетам через СБП, не может быть ниже 150 тысяч рублей в день.

СБП была запущена в начале 2019 года. Система позволяет оперативно совершать банковские транзакции между карточными счетами, переводя средства по номеру телефона получателя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше