США оценили отказ ОБСЕ наблюдать за выборами в России

Нед Прайс

Нед Прайс. Фото: Carolyn Kaster / Reuters

Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс оценил отказ ОБСЕ наблюдать за выборами в Госдуму России, заявив, что Вашингтон сожалеет о таком решении. Его слова приводит РИА Новости.

«США сожалеют, что ограничения, введенные российскими властями, помешают Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, а также Парламентской ассамблее ОБСЕ независимо наблюдать за выборами», — сказал он.

Прайс подчеркнул, что власти США уважают решение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) о том, что в связи с ограничительными мерами по COVID-19 в России «заслуживающее доверия и независимое наблюдения» стало невозможным.

В то же время представитель Госдепа заверил, что международное сообщество будет наблюдать за процессом выборов, как перед выборами, так и в день голосования, для того, чтобы определить, способствуют ли условия проведению свободных и честных выборов. «России не уйти от международного внимания», — предупредил Прайс.

Ранее ОБСЕ заявила, что приняла такое решение из-за требований ограничить число наблюдателей на фоне эпидемиологической ситуации в стране. По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, решение выдержано в духе двойных стандартов, его можно считать политизированным.

Выборы в рамках единого дня голосования пройдут с 17 по 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму VIII созыва состоятся прямые выборы глав девяти субъектов России и 39 региональных парламентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше