Лукашенко рассказал о «хайпе и хейте» на выборах в 2020 году

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко счел выборы главы государства в 2020 году прошедшими в условиях «тотальной гласности» и демократизации политической жизни. Такое заявление он сделал в ходе «Большого разговора» с журналистами, трансляция которого доступна на YouTube.

По словам политика, часть кандидатов на президентский пост изначально готовилась «долбить власть», вместо того чтобы готовиться к «справедливым и честным» выборам. При этом он подчеркнул, что в современном мире демократию заменил «цифровой диктат», а потому ситуацией воспользовались недоброжелатели государства.

«Правят в этом мире откровенная ложь, хайп, хейт, буллинг, троллинг, боты и прочие коммуникативные новации», — рассказал Лукашенко. Он заверил, что эти явления повлияли на принятие многих политических решений на международном уровне, и это в итоге отразилось на Белоруссии.

В Белоруссии более полугода продолжались массовые протесты с требованием отставки Лукашенко после президентских выборов в августе 2020 года. Оппозиция сочла их итоги сфальсифицированными, власти ответили применением силы. Были задержаны десятки тысяч людей, многие рассказали о пытках и избиениях в изоляторах. Как минимум четыре человека погибли, сотни получили тюремные сроки.

Большинство лидеров протеста вскоре бежали за границу, оставшиеся были арестованы и обвинены в попытке государственного переворота. Лукашенко счел антиправительственные выступления вмешательством со стороны западных стран. Евросоюз, США и Великобритания ответили персональными и экономическими санкциями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше