Власти Таиланда отменили приказ об «общественном страхе» из-за протестов

Протестующие в Таиланде вынудили правительство отменить приказ об «общественном страхе»

Фото: Soe Zeya Tun / Reuters

Официальные лица Таиланда столкнулись с гневом граждан после того, как запретили распространять новости, «вызывающие общественный страх». Сообщение об этом передает The Guardian.

Под запрет попала почти вся информация, связанная с пандемией COVID-19. Журналисты и правозащитники обвинили представителей власти в давлении на публичных критиков и недовольных правительственными методами борьбы с коронавирусной инфекцией.

Общественное недовольство переросло в протесты. Местные жители, вынужденные молчать, во вторник, 10 августа, вышли на улицы Бангкока. Демонстранты потребовали отменить приказ об «общественном страхе» и ускорить вакцинацию населения. Гражданский суд еще на прошлой неделе постановил отменить этот нормативный акт, правительство сделало это только во вторник.

Ранее тайский спецназ с помощью водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль разогнал в центре Бангкока несколько сотен демонстрантов, протестующих против неэффективных мер по борьбе с коронавирусом. Во время операции полиция конфисковала около сотни мотоциклов и задержала шесть человек. В настоящее время точное число пострадавших из-за столкновений не раскрывается. По словам активистов, правительство премьер-министра Прают Чан-оча «продолжает искать и распределять льготы для правящего класса, позволяя людям болеть и умирать».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше