В России подорожало подсолнечное масло

Росстат предупредил о подорожании подсолнечного масла на 0,17 процента в августе

Фото: Evguenii Matveev / Globallookpress.com

Стоимость подсолнечного масла и курицы ускорилась в России с 3 по 9 августа по сравнению с предыдущей неделей, об этом свидетельствуют данные, опубликованные Росстатом.

По информации ведомства, за указанный период замедлился рост цен на сахар, яйца продолжили дешеветь, а подсолнечное масло — дорожать. Так, цена на сахар выросла на 0,08 процента, в том числе в 32 регионах — на 0,1-1,9 процента. С 27 июля по 2 августа рост стоимости на этот продукт составил 0,14 процента, с начала 2021 года — на 3,31 процента.

С 3 по 9 августа подсолнечное масло подорожало на 0,17 процента против роста на 0,11 процента за предыдущий период (с января цены увеличились на 5,62 процента). В 30 российских регионах этот товар стал дороже 0,1-1 процента, в шести субъектах — на 1,1-4 процента. «В 32 регионах цены не изменились. В 17 субъектах цены снизились на 0,1-1,2 процента», — предупредили в ведомстве.

Россияне также начнут покупать дороже мясо кур — ценники за неделю повысились на 0,05 процента. Напротив, подешевели яйца — за отчет период стоимость упала на 0,78 процента.

При этом в июле цены на подсолнечное масло в России падали. Как объяснил директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов, это произошло на фоне ожидания рекордного урожая в текущем году. Если до этого мировые цены на подсолнечное масло доходили до 1,7 тысячи долларов за тонну, то за второй месяц лета они упали до 1,1 тысячи долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше