Китайские власти приготовили для своих компании долгие годы репрессий

Китай представил пятилетний план по усилению контроля над секторами экономики

Фото: Reuters

Китайские власти подготовили пятилетний план по усилению контроля над стратегическими секторами экономики. Под надзор попадут, например, технологические компании.

С помощью разработанных мер правительство КНР хочет создать правовую среду, чтобы «удовлетворять постоянно растущие потребности людей в хорошей жизни». Закон будет иметь долгосрочную перспективу, устранять недостатки и способствовать построению государства с верховенством закона на новом уровне.

Чиновники хотят обеспечить «нормальное развитие новых форм бизнеса» с помощью «хороших законов и управления», используя большие данные и искусственный интеллект. Также план подразумевает развитие открытости правительства. Эксперты уверены, что Китай продолжит давление и репрессии против своих компаний еще долгие годы.

В последнее время китайские власти усилили надзор за собственными IT-гигантами и целыми отраслями экономики. Одной из последних Пекин атаковал сферу онлайн-репетиторства. Вне закона оказались все частные занятия в интернете для детей младше шести лет.

Китайские бизнесмены с конца июня потеряли 87 миллиардов долларов из-за действий властей. Больше всего обеднел основатель онлайн-ритейлера Pinduoduo Колин Хуан, его капитал сократился на треть (на 15,6 миллиарда долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше