Обвиняемому в массовом расстреле в казанской школе отправляли деньги в СИЗО

Устроившему массовый расстрел в школе в Казани поступали пожертвования от сочувствующих
СюжетСтрельба в Казани

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Обвиняемый в массовом убийстве в казанской школе Ильназ Галявиев, который сейчас находится в психиатрическом отделении московского СИЗО «Бутырка», получает денежные пожертвования от сочувствующих. Об этом RT сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников.

Как уточнил правозащитник, в СИЗО Галявиеву неравнодушные к нему люди прислали около 39 тысяч рублей.

Мельников передал слова обвиняемого о том, что деньги ему перечисляют люди, сочувствующие положению, в котором он оказался. Эти же неравнодушные собирали средства на оплату услуг адвоката в Москве.

По словам собеседника издания, на деньги с лицевого счета в СИЗО заключенные покупают продукты и предметы первой необходимости. К примеру, Галявиев на эти средства приобретает сигареты через тюремный интернет-магазин.

Правозащитник также рассказал, что в социальных сетях появился «фан-клуб» Галявиева. Сам он демонстрирует хорошо продуманную линию защиты при общении с членами ОНК. Такая стратегия направлена на уклонение от ответственности. В частности, обвиняемый рассказывает о своем состоянии невменяемости в момент совершения преступления. Однако сейчас он считает себя вменяемым и не представляющим опасности для общества.

Ранее Следственный комитет России сообщал, что психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Ильназа Галявиева еще не завершена.

Обвиняемый в массовом убийстве Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани утром 11 мая. В результате вооруженного нападения погибли семеро детей и двое учителей, еще 24 человека пострадали. До этого мотивом расправы в казанской школе Галявиев назвал ненависть. По его словам, он раскаивается и признает свою вину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше