На реконструкцию БАМа отправили студентов

К строительству второй очереди БАМа привлекли студентов дальневосточного вуза

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

К работам по реконструкции Байкало-Амурской магистрали (БАМ) привлекли 180 студентов военного учебного центра при Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС). Первую группу отправили в июле, а вторую — в августе. Об этом со ссылкой на источник, близкий к РЖД, и представителя Минтранса пишут «Ведомости».

Студентов разместили на станциях в Верхнезейске, Огороне и Дрогошевске в Амурской области. Там они собирают рельсошпальную решетку, работают на строительстве водопроводных сооружений, отсыпке временных автомобильных дорог и оборудовании земляного полотна. Покинуть место работы они должны до 22 августа.

В ведомстве указали, что это первый случай привлечения студентов на работы в рамках строительства второй очереди БАМа. В следующем году туда поедут учащиеся других вузов.

Накануне, 12 августа, министр обороны России Сергей Шойгу заложил камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки БАМа. Ожидается, что эту линию введут в эксплуатацию в 2024 году.

Отправка студентов на масштабные стройки практиковалась в Советском Союзе, однако после его распада в массовом порядке не применялась. Ранее в рамках строительства БАМа также возродили практику привлечения к работам заключенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше