В Тверской области откроют памятник советскому беспилотнику-разведчику

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Public Domain / Wikimedia

В селе Устиново Тверской области состоится открытие памятника советскому беспилотнику-разведчику Ту-143 «Рейс». Об этом сообщает портал «Афанасийбизнес».

Известно, что монумент установят сотрудники ПАО «Туполев» совместно с администрацией Кимрского района. В настоящее время на месте будущего памятника ведутся восстановительные работы. Кроме того, сам беспилотник уже подготовлен к покраске и размещен на постаменте.

«Торжественное открытие планируем провести до 22 октября 2021 года и приурочить его к дню рождения ПАО "Туполев"», — заявил советник генерального директора бюро Александр Затучный.

Беспилотник ТУ 143 «Рейс», разработанный в конструкторском бюро имени Туполева, производился с 1973 по 1989 годы и эксплуатируется в Армии России по сей день. Всего было выпущено 950 беспилотников, которые способны преодолеть до 180 километров пути при максимальной скорости 950 километров в час.

28 июля стало известно, что в Усть-Канском районе Республики Алтай появились четырехметровые памятники богатырям, считающимся хранителями алтайцев. Открытие арт-объекта приурочено к празднованию 265-летия вхождения алтайского народа в состав России, а также 30-летия образования Республики Алтай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше