Индия вложит больше триллиона долларов в противостояние с Китаем

Правительство Индии выделит почти 1,4 триллиона долларов на развитие инфраструктуры

Фото: Manish Swarup / AP

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в воскресенье заявил, что Индия намерена инвестировать 100 триллионов рупий (почти 1,4 триллиона долларов) в инфраструктуру, чтобы ускорить экономический рост и создать дополнительные рабочие места. Деньги потратят на различные виды транспорта и на развитие логистики, сообщает Bloomberg.

Третья по величине экономика Азии ведет противостояние за инвесторов с Китаем, и поэтому нуждается в строительстве дорог и портов, которые улучшат внутреннюю цепочку поставок и эффективно подключат её к международной. Именно логистика, по словам экспертов, является препятствием для развития инфраструктуры в Индии. Выделенные деньги должны поддержать индийскую промышленность и сделать её более конкурентоспособной на мировом рынке. Такие масштабные вложения связаны с высокими целями по экспорту на этот финансовый год: правительство рассчитывает на 400 миллиардов долларов (при 290,6 миллиардов долларов за прошлый год).

Нарендра Моди также сообщил, что страна в следующие 25 лет сократит импорт энергии и снизит выбросы углерода. «Для того, чтобы Индия была самостоятельной, необходимо, чтобы она стала энергетически независимой», — заявил премьер-министр. По его словам, к 100-летию своей независимости страна сможет самостоятельно обеспечить себя энергией и превратится в глобальный центр использования экологически чистого водорода в энергетике.

Сейчас Индия является третьим по величине потребителем и импортером нефти в мире, которая обходится стране в 12 триллионов рупий в год. Правительство Индии поощряет компании переходить на возобновляемые источники энергии, а предприниматели, в свою очередь, стремятся привлечь зарубежных инвесторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше