Археологи нашли в Туве уникальный скифский артефакт

Участники экспедиции РГО нашли на кургане в Туве уникальный артефакт, похожий на корону

Археологии Русского географического общества (РГО), отправившиеся в экспедицию в республику Тува, нашли на раскопках уникальный артефакт, который внешне напоминает корону. Специалисты уверены, что аналогов этой находки история кочевых народов еще не знает, сообщила пресс-служба РГО.

Артефакт, обнаруженный на скифском кургане Туннуг, представляет собой металлическую пластину с зубцами, похожу на корону, атрибут европейских монарших особ. Сейчас его изучением занимаются специалисты. Им предстоит выяснить, является ли находка украшением или же она имела другое предназначение.

Курган расположен в Долине Царей на территории Тувы. Археологи обнаружили там множество захоронений скифской знати. Ученые исследуют курган с 2018 года, Туннуг считают наиболее древним из обнаруженных в Долине — его датируют IX веком до нашей эры.

Ранее сообщалось, что археологи Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) обнаружили в Бурятии древнейшее в Юго-Восточном Саяне погребение человека позднего бронзового века. Примечательно, что человек лежал не в могильной яме, а на поверхности земли под каменным курганом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше