Украинцам предсказали нехватку питьевой воды

В Союзе потребителей Украины рассказали о проблемах с питьевой водой в стране

Фото: Unsplash.com

Украине грозят серьезные проблемы с доступом к питьевой воде, заявил исполнительный директор Союза потребителей страны Максим Несмиянов в эфире телеканала «Украина 24».

Он отметил, что очистные сооружения в стране устарели, а в домах «старые, ржавые и гнилые» трубы. Несмиянов также сослался на данные Госпродпотребслужбы Украины, согласно которым в некоторых регионах до 90 процентов воды не соответствует действующим нормам.

Кроме того, проблему нехватки питьевой воды усугубляют глобальные климатические изменения. «Температурный режим растет, осадков мало, вода будет на вес золота. На заправку будет дешевле заехать, чем купить стакан воды. А мы все дальше убиваем Днепр», — пояснил он.

По мнению специалиста, необходимо решать проблему на законодательном уровне. В противном случае, «через 20 лет лучше уезжать из страны, чем все это восстанавливать», заявил Несмиянов.

Ранее стало известно, что из-за сильного износа сети трубопроводов в Италии, в среднем в стране впустую расходуется 42 процента воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше