Фонд Хабенского помог 23 россиянам на средства от продажи работ Шойгу

Фонд Хабенского оказал помощь 23 россиянам на деньги, вырученные от продажи работ Шойгу

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Благотворительный фонд актера Константина Хабенского помог 23 россиянам благодаря средствам, которые были выручены от продажи на аукционе работ главы Минобороны России и президента Русского географического общества (РГО) Сергея Шойгу. Об этом артист сообщил в понедельник, 17 августа, передает ТАСС.

«Я уполномочен от нашего фонда сказать спасибо и выразить большую благодарность Сергею Кужугетовичу за то, что он решил выставить лоты на благотворительном аукционе. Здесь же дело не в том, какой пост занимает человек, здесь дело в том, что он участвует», — заявил актер.

По словам Хабенского, всего по итогам аукциона, на котором в середине мая были выставлены картины и другие творческие работы Шойгу, фонд получили около 40 миллионов рублей. Из них 10 миллионов уже израсходованы на лечение и реабилитацию 23 детей и молодых взрослых, уточнил актер.

Так, фонд приобрел шунтирующие системы для двух детей и оплатил протонную лучевую терапию для еще одного ребенка, восемь подопечных организации на выделенные деньги прошли курс системной психофизической реабилитации, еще 12 смогли получить необходимые им лекарства.

В частности, в июне был приобретен программируемый шунт для трехлетнего Метина из Великого Новгорода, страдающего от шунтозависимой гидроцефалии. В том же месяце были закуплены препараты для девятилетнего Алексея с пилоидной астроцитомой из Алтайского края, четырехлетнего Георгия с туберозным склерозом из Сочи и 16-летней Елизаветы с анапластической эпендимомой из Московской области. В мае фонд купил необходимые лекарства для страдающей от злокачественной диффузной глиомы левого таламуса девятилетней Марии из Твери и 10-летней Софии с пилоидной астроцитомой ХСО из Иркутской области. В июле также был оплачен курс системной психо-физической диагностики и реабилитации для 12-летнего Александра из Ставропольского края, у которого диагностирована медуллобластома четвертого желудочка.

Оставшиеся средства в дальнейшем также будут направлены на закупку лекарств и оплату высокотехнологичного лечения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше