Саммит G7 экстренно соберут из-за ситуации в Афганистане

Лидеры стран «большой семерки» обсудят ситуацию в Афганистане с 23 по 29 августа

Фото: Саналлах Саям / РИА Новости

Лидеры государств «большой семерки» экстренно соберутся и обсудят ситуацию в Афганистане с 23 по 29 августа, об этом по итогам телефонного разговора между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном сообщила пресс-служба Белого дома.

Встреча лидеров стран-участников саммита G7 пройдет в режиме видеоконференции в ближайшее время из-за захвата власти талибами (движение «Талибан» запрещено в России). «Политики договорились организовать виртуальную встречу лидеров G7 на следующей неделе для обсуждения общей стратегии и подхода», — отметили в администрации американского лидера.

Байден и Джонсон высоко оценили действия американских и британских военных, «проявивших храбрость, профессионализм» во время эвакуации военных и гражданских лиц из Кабула. По мнению мировых лидеров, «союзники, демократические партнеры» и дальше должны работать в тесной координации в Афганистане. «Включая способы дальнейшего предоставления мировым сообществом гуманитарной помощи и поддержки беженцам», — говорится в пресс-релизе.

Ситуация в Афганистане накалилась в последние две недели из-за смены власти. Кабул в воскресенье, 15 августа, захватило террористическое движение «Талибан». Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше