Стало известно о планах талибов превратить Афганистан в «колыбель джихада»

Талибы предложили «Аль-Каиде» использовать Афганистан как безопасное убежище

Фото: РИА Новости

Лидеры талибов (движение «Талибан», запрещено в России) предложили террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) использовать территорию Афганистана в качестве безопасного убежища и превратить страну в «колыбель джихада». Об этом стало известно изданию The Sun.

Газета ссылается на доклад Управления Генерального инспектора Пентагона, в котором также говорится, что «Талибан» продолжал поддерживать свои отношения с «Аль-Каидой», предоставляя безопасное убежище группировке в Афганистане.

Также издание указывает на оценки Пентагона, которые появились на фоне заявления президента США Джо Байдена о том, что Штаты добились поставленной цели войны в Афганистане. Речь идет о том, чтобы «Аль-Каида» не смогла использовать Афганистан как базу для нападения на Америку вновь.

Однако в докладе Пентагона говорится, что теперь, когда талибы вернулись к власти, «у них снова есть безопасное место для подготовки массовых убийств».

При этом ранее талибы пообещали бороться с террористическими группировками и не позволять им действовать на территории Афганистана. «Да, это наша политика и наше обязательство», — заявил представитель движения Сухейл Шахин.

15 августа боевики радикального движения «Талибан» объявили об установлении контроля на всей территории Афганистана. Сейчас управление Афганистаном передано временному совету, который передаст власть талибам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше