Россиян обнадежили новым максимумом ипотечной ставки

Ипотечной ставке спрогнозировали рост до девяти процентов

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Руководитель аналитического центра «Дом.рф» Михаил Гольдберг назвал прогнозируемый максимум ставки по рыночным программам ипотеки, пишет «Интерфакс».

Россиян обнадежили тем, что рост ставки по жилищным кредитам может притормозиться к концу 2021 года на значении в девять процентов. Такой сценарий возможен, если Центробанк в свою очередь не повысит ключевую ставку, подчеркнул аналитик.

«Думаю, что основное повышение ставок уже произошло. Если жилье нужно для своего проживания, есть достаточно средств на первоначальный взнос и уверенность в том, что по текущей ставке получится выплачивать ипотеку, то надо брать ее сейчас. При значительном падении ставок кредит в любой момент можно будет рефинансировать», — пояснил Гольдберг.

Ранее директор «Дом.рф» Виталий Мутко заявил, что средняя ставка по выданным в России с начала 2021 года по июль ипотечным кредитам составила 7,23 процента. К декабрю показатель может вырасти до 8,5-9 процентов, а в сегменте рефинансирования — 8,3-8,4 процента, сказал руководитель организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше