Россиянам упростили сделки с ипотекой

Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

В России упростили операции, связанные с оформлением документов по ипотеке. Впервые в стране по уже действующему кредиту на жилье выдали не бумажную, а электронную закладную, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу банка «Дом.рф».

Операцию выдачи электронной закладной вместо ее традиционного аналога банк, который является уполномоченным в сфере жилищного строительства по поручению президента Владимира Путина, провел совместно с Росреестром. Ранее подобный документ можно было получить только по новой ипотеке. Как пояснили представители кредитной организации, инициатива направлена на то, чтобы постепенно полностью вывести из оборота бумажные образцы документов и повысить точность сделок.

«Технология сократит расходы кредиторов на сопровождение новых ссуд и действующего ипотечного портфеля. Для граждан упростится процесс снятия обременения при погашении кредита или рефинансировании», — отметил представитель «Дом.рф» Олег Комлик.

Электронный документ поступает в банк из Росреестра и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Далее закладная хранится в депозитарии банка до погашения ипотеки. В электронный образец можно вносить изменения, если будут обнаружены ошибки или нехватка первоначальных данных.

Ранее глава Росреестра Олег Скуфинский заявил, что к 2022 году процедуру получения всех выписок, которые связаны с операциями по недвижимости, переведут в онлайн. Тем самым ускорятся сделки по ипотеке, регистрации прав на жилье и землю, а также получение сведений об объектах капитального строительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше