Путин пообещал выплаты в 10 тысяч рублей всем пенсионерам

Путин: выплаты в 10 тысяч рублей получат все пенсионеры, индексация будет выше инфляции

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин пообещал выплаты в 10 тысяч рублей всем пенсионерам. По его словам, деньги получат все: и работающие, и нет. Об этом сообщает ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что сейчас российская экономика восстанавливается, и это поможет государству поддержать тех, кто нуждается в помощи.

Ранее во вторник, 24 августа, президент подписал соответствующий указ. Выплаты начнутся с сентября и будут производиться автоматически, подавать заявления для этого не нужно. Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что на новые выплаты пенсионерам и военнослужащим потребуется порядка 500 миллиардов рублей. «Это требует немалых бюджетных ресурсов», — объяснил министр. Также Силуанов добавил, что средства поступят из доходов бюджета этого года.

С предложением выплатить пенсионерам в этом году по 10 тысяч рублей, а военнослужащим — по 15 тысяч рублей президент выступил 22 августа в ходе встречи с представителями партии «Единая Россия». По мнению Путина, повысить доходы некоторых категорий россиян нужно из-за ускорившейся в 2021 году инфляции. В Государственной Думе и Совете Федерации уже оценивали необходимую сумму также в полтриллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше