Выявлена смертельная опасность заболеваний десен

Шведские ученые нашли связь пародонтита с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний

Фото: uwe umstätter / Globallookpress.com

Ученые из Швеции выяснили, что у людей с пародонтитом выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Данные об этом исследовании специалисты представили на конгрессе Европейского общества кардиологов.

В ходе исследования специалисты из Каролинского института выявили необычное явление: у перенесших в первый раз инфаркт пациентов гораздо чаще, чем у их здоровых сверстников был распространен пародонтит — заболевание десен и костной ткани, окружающей зуб. Исследователи решили выяснить, связаны ли между собой эти два опасных заболевания. Они в течение шести лет наблюдали за здоровьем 1587 человек, средний возраст которых составлял 62 года. Ученые отслеживали, были ли случаи смертельного исхода, происходил ли у участников исследования за это время инфаркт или инсульт, возникала ли сердечная недостаточность и как эти данные пересекаются с информацией о наличии пародонтита.

По результатам обследования полости рта и зубов у 482 человек нашли умеренный пародонтит, у 113 — тяжелый. В среднем у таких людей риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был выше на 49 процентов. Чем тяжелее протекал пародонтит, тем этот показатель был выше.

Исследователи предполагают, что вызываемые пародонтитом повреждения ткани вокруг зубов позволяют проникать в кровоток вредным микробам, которые наносят урон кровеносным сосудам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше