Среда обитания

В Сингапуре открыли огромную плавучую солнечную электростанцию

На Тенгеском водохранилище заработала плавучая солнечная ферма Sembcorp Industries

Фото: Sembcorp Industries

Власти Сингапура официально открыли огромную плавучую солнечную ферму на Тенгеском водохранилище. Как пишет Euronews, построенное Sembcorp Industries предприятие является одной из крупнейших электростанций такого типа в мире — она должна помочь стране к 2025 году нарастить производство солнечной энергии в четыре раза.

Электростанция мощностью 60 мегаватт состоит из 122 тысяч солнечных панелей и занимает площадь в 45 гектаров — примерно 45 футбольных полей.

Сингапур, хоть и является маленьким островным государством, имеет большие проблемы с сокращением выбросов. Страна занимает 29 место по объему углекислого газа на душу населения — по данным 2019 года на одного человека приходилось 9,09 тонны. К тому же остров плотно заселен, поэтому было сложно выделить место для внедрения «зеленых» инициатив — тогда власти решили использовать потенциал водного пространства.

Ранее в этом году Сингапур построил еще одну плавучую солнечную электростанцию в проливе Джохор, по которому проходит граница с Малайзией. К морскому дну прикрепили около 13 тысяч солнечных панелей, способных производить пять мегаватт электроэнергии — этого достаточно, чтобы пустить ток в 1,4 тысячи квартир.

Сингапур начал активно заниматься «озеленением» своей экономики. В ближайшие годы в стране появятся новые методы учета выбросов углекислого газа, а национальным компаниям придется платить более высокий налог на эмиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше