В США допустили присоединение к переговорам по Донбассу

США могут присоединиться к переговорам по Донбассу, заявил экс-посол Уильям Тейлор
Уильям Тейлор

Уильям Тейлор. Фото: ERIN SCOTT / Reuters

Бывший американский посол в Киеве Уильям Тейлор допустил присоединение США к переговорам по Донбассу во время интервью телеканалу «Дом».

По его словам, Соединенные Штаты могут присоединиться к переговорам, чтобы поддержать Украину. Он выразил надежду, что президент Украины Владимир Зеленский пригласит своего американского коллегу Джо Байдена присоединиться к Нормандскому формату, а тот ответит на это согласием. «Если президент Байден согласится присоединиться к этим переговорам, то он присоединится для того, чтобы поддерживать Украину — против России», — сказал Тейлор.

При этом дипломат подчеркнул, что существующие переговорные форматы по Донбассу безуспешно продолжаются уже почти восемь лет. Он также допустил, что Россия имеет свое видение роли США в переговорном процессе. «Президент [России Владимир] Путин может видеть это так, что якобы Соединенные Штаты должны надавить на украинцев, чтобы заставить их выполнять Минские договоренности», — предположил он, добавив, что американцы не будут этого делать.

В этой же беседе Тейлор заявил, что ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» станет большой ошибкой для правительства США. Дипломат добавил, что если же остановить «Северный поток-2» не удастся, то Украине нужно получить максимальную выгоду от Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше