Соратник генерала Лебедя объяснил заключение мира с боевиками Чечни в 1996 году

Пресс-секретарь генерала Лебедя объяснил подписание Хасавюртовского мира с боевиками Чечни

Фото: Эдди Опп / Коммерсантъ

Целью подписания Хасавюртовских соглашений в 1996 году было не достижение мира ценой обещания рассмотреть вопрос о суверенитете Чечни, а дать возможность федеральным силам перегруппироваться. Свою версию причин заключения соглашений в интервью «Ленте.ру» рассказал пресс-секретарь секретаря Совета безопасности России Александра Лебедя в 1996-1997 годах Александр Бархатов.

«Цель бумаги изначально была одна — выиграть время для реальной перегруппировки сил, включая создание нескольких ударных соединений», — заявил он.

По его словам, 30 августа 1996 года члены российской делегации ждали в Хасавюрте начальника штаба чеченских боевиков Аслана Масхадова с представителями Чечни более четырех часов, сделав вывод, что боевики «брали на измор» парламентеров.

«Мол, москвичи подустанут в летней дагестанской духоте и будут сговорчивее. Честно говоря, расчет был не глупый», — констатировал собеседник «Ленты.ру».

Он рассказал, что обсуждение каждого слова договора отнимало по несколько минут. В результате итоговый текст согласовали после полуночи 31 августа. «И я лажанулся — пропустил в глаголах аж три мягких знака… Подписали Соглашение, да, без трех мягких знаков», — признался Бархатов.

Хасавюртовские соглашения, заключенные 31 августа 1996 года, подвели черту под первой чеченской кампанией, которая началась в 1994 году с целью вернуть контроль над объявившей о независимости от России республикой. По договору, который подписали генерал Лебедь и Масхадов, боевые действия завершились, но вопрос о статусе региона не был решен — его отложили на пять лет.

Соглашения не повлияли на практику захвата заложников и вымогательства выкупов, а также не установили прочного мира. Через три года чеченские боевики напали на Дагестан, положив начало второй чеченской кампании, по итогам которой республику вернули под контроль Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше