Политический консультант заявил о росте доверия людей электронному голосованию

Алексей Ярошенко спрогнозировал интерес москвичей к дистанционному голосованию

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Политический консультант Алексей Ярошенко считает, что доверие к дистанционному электронному голосованию со стороны москвичей за последний год возросло, и это положительно отразится на явке.

«Это может повысить явку среди тех, кто по тем или иным причинам не доверят традиционному голосованию, считает, что кругом обман, фальсификации, карусели. Принимая участие в ДЭГ, они уверены, что их голос будет учтен, потому что ДЭГ — это прозрачная, безопасная, современная система», — заявил эксперт.

Политолог Наталия Елисеева также отметила, что дистанционный формат привлекает все больше москвичей.

«Мы уже сейчас видим, что количество зарегистрированных за пару недель до окончания регистрации, превышает тех людей, которые проголосовали в прошлом году на голосовании по внесению поправок в Конституцию. То есть, там проголосовало около миллиона, а сейчас уже зарегистрировано — на прошлой неделе была озвучена цифра в миллион. Естественно, эта цифра в дальнейшем будет расти. То есть, действительно, мы видим, что показатели по ДЭГ повышаются. В дальнейшем, с учетом того, что осталось две недели до конца регистрации на ДЭГ, мы увидим, что явка на ДЭГ может быть действительно высокой», — заявила она.

Формат электронного голосования уже знаком и привычен москвичам. Его удобство и надежность оценили еще в ходе прошлогоднего голосования по поправкам в Конституцию. Тогда явка избирателей составила порядка 90 процентов. В этом году цифры могут быть еще выше, полагают эксперты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше