Зеленский представил в США «план трансформации Украины» на миллиарды долларов

Президент Зеленский презентовал в США «план трансформации Украины» на сумму $277 млрд

В рамках рабочего визита в США украинский лидер Владимир Зеленский представил «план трансформации Украины», в котором отражены основные цели и задачи будущего страны. Об этом сообщается на сайте офиса президента Украины.

По его словам, в план заложено более 80 проектов в различных отраслях на сумму 277 миллиардов долларов. Зеленский отметил, что реализация целей по развитию человеческого капитала, «озеленению» украинской экономики и защиты энергобезопасности страны будет финансироваться как из госбюджета, так и за счет привлечения программ международной помощи, кредитов и инвестиций.

«Мы имеем четкое видение, какой должна стать Украина через пять-десять лет. Это амбициозный план трансформации нашего государства. Больше справедливости, больше возможностей — строим успешную и устойчивую Украину», — заявил Зеленский.

Украинский лидер отметил, что, согласно документу, страна в ближайшем будущем станет «форпостом безопасности и цифровым, инфраструктурным и аграрным хабом».

Ранее сообщалось, что делегация Зеленского провела ряд встреч с представителями американского правительства. В частности, в присутствии Зеленского министр обороны Украины Андрей Таран и глава оборонного ведомства США Ллойд Остин подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства, расширяющее украинско-американское сотрудничество по Черному морю и разведке. Пентагон также выделит 60 миллионов долларов военной помощи, в которую включили поставку противотанковых ракет Javelin.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше