Нежелание США видеть Украину в составе НАТО объяснили

Политолог Бышок считает, что США хотят оставаться наблюдателями в конфликте РФ и Украины

Фото: Joshua Roberts / Reuters

Западные страны, в том числе и США, стремятся быть внешними наблюдателями в противостоянии России и Украины, а потому пока не хотят видеть Киев в составе НАТО. Таким мнением в разговоре с «Лентой.ру» поделился российский политолог, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

По его словам, несмотря на агрессивную риторику с обеих сторон, Вашингтон не желает открытого военного конфликта с Москвой, а потому предпочитает помогать украинской власти лишь деньгами и оружием. «НАТО работает против тех стран, которые не способны ответить. Участвовать в конфликте за Донбасс или Абхазию — это более серьезный риск, чем бомбардировка [бывшей] Югославии. Самоубийц там нет!» — объяснил Бышок.

При этом эксперт подчеркнул, что официального запрета на интеграцию в Североатлантический альянс стран с территориальными проблемами никогда не существовало. Положения на этот счет носят лишь рекомендательный характер. Это дает теоретическую возможность для стран-членов блока начать процесс принятия Украины в свои ряды, если такая необходимость появится.

Ранее в Кремле рассказали о последствиях вступления Украины в НАТО для России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел такую ситуацию опасной и заявил, что в этом случае Москве придется принять контрмеры и провести «перебалансировку», чтобы обеспечить свою безопасность «на сто процентов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше