Инфекционист предупредил о смертельном риске заражения гриппом и коронавирусом

Инфекционист Никифоров: заражение гриппом и коронавирусом одновременно смертельно опасно

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров предупредил, что заражение гриппом и коронавирусом одновременно смертельно опасно. Его слова передает URA.RU.

«По опыту могу сказать, что микст-инфекция ни к чему хорошему не приводит, одно будет усиливать другое, резко утяжелит течение болезни и, соответственно, повысит летальность», — рассказал Никифоров. Поэтому вместе с вакцинацией от коронавируса стартует кампания против гриппа. Это поможет исключить комбинацию двух вирусов одновременно, объяснил он.

Однако специалист подчеркнул, что официальных данных о последствиях перекрестного заражения гриппом и COVID-19 в России пока нет. По его словам, в прошлом году прививочная кампания против гриппа прошла достаточно хорошо, поэтому случаев заболевания практически не было.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что первые результаты разработки российской вакцины двойного действия — против коронавируса и гриппа — появятся до конца года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше