«Интеррос» Владимира Потанина придет на Дальний Восток

«Интеррос» и Минвостокразвития: создан венчурный фонд для развития высоких технологий

Фото: пресс-служба «Интеррос»

«Интеррос» Владимира Потанина объявил о создании Венчурного фонда «Восход», основная цель которого — развитие инноваций на Дальнем Востоке, ключевой задачей которого станет развитие высокотехнологичных компаний на Дальнем Востоке для решения индустриальных задач не только региона, но и России и мира в целом.

Соответствующее соглашение подписали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Как отметил генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин, компания обязалась вложить 10 миллиардов рублей в ближайшие 5 лет, а первые деньги поступят уже в этом году. «Все это, на наш взгляд как инвестиционной компании, создает ту критическую массу необходимых условий, при которых крупный бизнес готов приходить в регион уже не просто в горнорудный сектор, но и в IT-технологии», — подчеркнул Батехин.

По мнению Андрея Свинцова, заместителя председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, внедрение современных цифровых технологий и инновационное развитие региона Дальнего Востока и страны в целом — это ключевой фактор развития всей российской экономики: «Государство значительное внимание уделяет развитию Дальнего Востока, и проект венчурного фонда Минвостокразвития и "Интерроса" — еще один шаг в этом направлении. Активное вовлечение крупного бизнеса в создание подобных проектов — это очень хороший знак, который позволяет нам с оптимизмом смотреть на развитие IT- и цифровых технологий в регионе и в стране в целом».

«Интеррос» в последнее время активно вовлечен в инновационные и научные проекты. Так, компания в июне объявила о вхождении в консорциум инвесторов блокчейн-платформы Atomyze, которая занимается токенизацией — переводом физических активов в цифровую форму — а еще раньше в этом году Владимир Потанин выделил 500 миллионов рублей из личных средств для создания лаборатории программируемых функциональных материалов Константина Новоселова, лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше