Полковник объяснил решение Минобороны нарастить численность резервистов

Полковник: Минобороны решило увеличить численность резервистов из-за учений с Белоруссией
Начало событий в новости В России нарастят численность резервистов

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Минобороны решило увеличить численность резервистов в армии из-за военных учений с Белоруссией «Запад-2021». Такое объяснение дал полковник в отставке Виктор Литовкин, передают «Известия».

По словам Литовкина, на такие мероприятия, как учения, традиционно привлекают резервистов.

Вторая причина — необходимость иметь в запасе специалистов, которые смогут управлять современной боевой техникой. «Не просто там бегать с автоматом по полю, стрелять, а чтобы они могли управлять танками, самоходными артиллерийскими установками, радиолокационными станциями, беспилотными летательными аппаратами и так далее», — подчеркнул полковник.

Литовкин добавил, что из резерва призывают тех, кто раньше уже служил в армии на соответствующих специальностях, а потом уволился в запас и периодически проходил переподготовку, работал в промышленности. В случае необходимости они должны будут в совершенстве владеть армейской техникой. Переподготовка им нужна в связи с тем, что меняется техника. Определенное количество боевых машин при этом стоит на базах, и резервисты могут участвовать в ее подготовке к учениям и возврате на хранение.

Ранее стало известно, что Минобороны решило нарастить численность резервистов в российской армии. В ведомстве не уточнили, сколько их сейчас и на сколько предполагается увеличить это количество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше