«Группа ГАЗ» представила на выставке COMTRANS целую серию новых моделей техники

«Группа ГАЗ» представила на выставке COMTRANS целую серию новых моделей техники

Фото: Андрей Куликов

«Группа ГАЗ» на Международной выставке коммерческого транспорта COMTRANS 2021 показала 15 моделей автомобилей и автобусов нового поколения, электромобили и водоробусы, машины с интеллектуальными цифровыми сервисами, автобусы повышенной комфортности для маломобильных пассажиров и грузовики с автоматической коробкой передач. Программа создания перспективного экологически чистого транспорта стартовала на предприятиях компании более 10 лет назад по инициативе промышленника Олега Дерипаски.

Шоу-стоппером на выставке стали модели инновационного транспорта. Это четыре модели электротранспорта, и две из них — это автобусы, работающие на водородном топливе: водоробус большого класса CITYMAX Hydrogen и машина малого класса «ГАЗель City». Основное преимущество водородного автобуса по сравнению с электротранспортом без топливных элементов — увеличенный запас хода. На одной заправке водоробусы могут проехать 350 километров. CITYMAX Hydrogen — это городской низкопольный автобус, рассчитанный на перевозку 85 пассажиров. Водоробус «ГАЗель City» разработан на базе автобуса малого класса и вмещает 22 пассажира.

Городской автобус малого класса «Валдай City» стал еще одной новинкой «Группы ГАЗ». Функционально он является развитием концепции автобуса «ГАЗель City», который вышел на рынок летом 2020 года. Но по сравнению с ним «Валдай» имеет увеличенную до 32 человек пассажировместимость.

Также среди новинок — новая линейка автобусов, созданная на единой унифицированной платформе, на базе которой были презентованы высокоэкологичные городские автобусы нового поколения ГАЗ CITYMAX – электробус большого класса E-CITYMAX 12 и автобус среднего класса с дизельным мотором экологического стандарта «Евро-6» CITYMAX 9.

Долгожданным событием в линейке легких коммерческих автомобилей поколения NN у «Группы ГАЗ» стал компактный городской фургон «Соболь NN», предназначенный в первую очередь для служб доставки и интернет-торговли. Выпуск новой модели "ГАЗель NN" начался в мае 2021 года, на новой платформе NN создается широкая линейка легкого коммерческого транспорта с различными типами кузова, колесными базами и вариантами спецтехники. На выставке представлена модель автомобиля скорой помощи, электромобиль GAZelle e-NN и грузовой фургон «ГАЗель NN» с двигателем VW и машина скорой помощи.

В сегменте среднетоннажных коммерческих автомобилей «Группа ГАЗ» презентовала «ГАЗон NEXT» и «ГАЗон NEXT 10 CNG» на сжатом газе, а также новые образцы спецтехники.

Отдельное внимание участники и гости COMTRANS 2021 уделили новым коробкам передач, разработанным инженерами «Группы ГАЗ». Автоматическая коробка предназначена для установки на автобусы среднего класса, такие как CITYMAX 9, «Вектор NEXT», ЛиАЗ-4292, а также на среднетоннажные грузовые автомобили «ГАЗон NEXT» и «Садко NEXT». Механическая 6-ступенчатая коробка передач для среднетоннажных автомобилей (6 МКП LDT) ГАЗ предназначена для использования на грузовиках «ГАЗон NEXT», а механическая 6-ступенчатая коробка для легких коммерческих автомобилей (6 МКП LCV) ГАЗ устанавливается на автомобили семейства «ГАЗель NN», а также на грузовики «Валдай NEXT».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше