В ФСБ оценили данные об участии США в операции против 33 бойцов ЧВК в Белоруссии

ФСБ подтвердила причастность США к попытке похищения 33 россиян в Белоруссии в 2020 году

Кадр: оперативное видео

В ФСБ России оценили и полностью подтвердили данные источника телеканала CNN о том, что США помогли Киеву в операции 2020 года украинских спецслужб, которые пытались заманить к себе через Белоруссию 33 бойцов ЧВК Вагнера, подозреваемых в причастности к конфликту в Донбассе. Об этом в среду, 8 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.

«Очень объективно они показали роль ЦРУ в подготовке и проведении, показали, что это была совместная операция с ГУР (Главным управлением разведки — прим. "Ленты.ру") Минобороны Украины и СБУ (Службой безопасности Украины — прим. "Ленты.ру"), так что информацию эту мы считаем достоверной», — заключил он.

Собеседник агентства в то же время подчеркнул, что в указанных сведениях нет эксклюзивности и подобные документальные материалы были опубликованы еще год назад в издании «Комсомольская правда». По его словам, спланированное похищение россиян с территории третьей страны в ведомстве не могут расценивать иначе как акты государственного терроризма.

Представитель ФСБ также напомнил, что граждан России фактически заманили в Белоруссию военная разведка и СБУ под руководством ЦРУ, и добавил, что в течение 2020-го и 2021 года неоднократно задерживались украинские диверсанты в Крыму, были попытки, а также удавшийся подрыв газопровода.

Ранее CNN опубликовал интервью с человеком, которого представил как бывшего высокопоставленного сотрудника разведки Украины. По словам мужчины, спецслужбы создали подставную частную военную компанию и больше года вербовали россиян якобы для работы в Венесуэле, но с намерением переправить их в Киев и предать суду. Однако план не был осуществлен из-за вмешательства белорусских властей, которые задержали группу россиян на своей территории и затем выдали их родине.

29 июля 2020 года в Белоруссии задержали 33 россиян из ЧВК Вагнера. Минск заявил, что они готовили беспорядки перед президентскими выборами. Некоторые из задержанных воевали в Донбассе и имели украинские паспорта. Киев запросил их экстрадицию, но 32 «вагнеровца» были переданы России. Еще один российский гражданин, который имеет также белорусское гражданство, остался на территории Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше