Цена газа в Европе побила исторический рекорд

Биржевая цена газа в Европе достигла отметки в 727 долларов за тысячу кубометров

Фото: Afolabi Sotunde / Reuters

Биржевая цена газа в Европе снова побила исторический рекорд, достигнув отметки в 727 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость октябрьского фьючерса составляла 713,1 доллара за тысячу кубометров. В понедельник, 13 сентября, к 09:30 по московскому времени она взлетела до 728,2 доллара, а после выросла 730,1 доллара. 9 сентября цены на газ в Европе впервые в истории превысили 700 долларов за тысячу кубометров.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что к росту цен привела политика европейского регулятора, делавшего упор на биржевые механизмы в определении стоимости. «На свободном рынке в Европе — 650 долларов за тысячу кубов. Это умники еще в прошлом составе Еврокомиссии придумали рыночное ценообразование на газ. А вот результат вам», — сказал Путин.

Газ в Европе дорожает из-за снижения уровня запасов в подземных газовых хранилищах (ПХГ). Кроме того, в августе поставки газа в Европу сокращались на протяжении нескольких дней подряд после аварии на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше